违法和不良信息虚假报道举报电话:0837-2822172
温馨提示

  我们将认真倾听您对我州交通系统方面的意见和建议,对我州各级交通部门的工作效率、工作质量、工作作风方面的批评、意见和建议,对我州各级交通部门职责、办事程序和有关政策的咨询、意见和建议;受理交通部门及其工作人员职务行为引起您切身利益受到影响和侵害的问题诉求,在政策范围内帮助解决您在生产生活中遇到的实际困难。您的来信,我们将及时查收、登记、交办、回复。

  如果您的投诉请求依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决,请依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。如果您的投诉请求属于各级人大及其常务委员会、法院、检察院或部队职权范围内的事项,请直接向相关部门反映。如果您的投诉请求属于信访终结事项,而您仍有意见,请按照《信访条例》的规定办理。如果您反映的问题属于检举、揭发、控告个人工作效率、工作质量、工作作风、违法违纪行为的事项,属纪检监察部门职权范围的,我们将转纪检监察部门按程序处理。如果您反映的问题已经受理且在办理期限内的,请您耐心等待,勿重新来信。

  我们将充分尊重您的意愿,选择是否公开您的来信内容(真实姓名、电话及家庭住址会屏蔽),如您同意公开,我们将按照有关规定,对您来信的主要内容进行公开。但对内容涉及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定以及国家秘密、商业秘密、工作秘密、个人隐私的信件,我们将不予公开。您的来信,有关部门或单位处理后,您可以在本网站查阅。

  为给您提供更优质的服务,以下几方面请您配合。

  1.为便于有关部门或单位与您联系并及时解决您提出的合理问题,请务必如实填写你的真实姓名和联系方式,我们将对您的个人信息严格保密。

  2.请遵守中华人民共和国各项法律和规定,不发表人身攻击和反党反政府的言论。

  4.请爱护局长信箱,尊重为您服务的信箱工作人员,不要故意发送空白信件和乱码以及含有侮辱、猥亵、色情等无聊文字,不要上传病毒、木马等攻击信箱。

  5.向局长信箱写信和查询过程中如遇异常情况,可能由系统故障引起,请您换个时间再写信或查询,由此给您带来的不便敬请谅解。

留言信箱
 
标题:
 
内容:
* 已输入字符:0
小于等于5000字符
留言人:
 
小于等于20个字符(包括A-Z、a-z、0-9、汉字、不含特殊字符)
性别:
 
您的邮箱:
 
示例:example@mail.com
手机号码:
 
由数字、“+”、中横杠“-”组成,最大允许20个字符
联系电话:
 
小于等于32个字符(包含0-9、-、(、)、顿号)
所在地区:
 
联系地址:
 
验证码:
   

 

  • 留言人: 匿名
  • 留言时间:2018-05-06
  • 留言: 汶马高速2018年底部分通车,请问计划通车多少公里?马尔康到米亚罗能全高速么?年底是12月31日么?谢谢!
  • 回复: 你好,汶马高速2018年底计划通车105公里。具体计划通车路段为:1.建成汶川枢纽互通(C3合同段)至理县桃坪互通(C5合同段)段,主线里程约17公里。2.建成理县薛城互通(C7合同段)至古尔沟西互通(C13合同段)段,主线里程共约40公里。3.建成尽头寨互通(C19合同段)至马尔康东互通(C24合同段)段,主线里程约48公里。
  • 留言人: 王伟
  • 留言时间:2018-05-02
  • 留言: 尊敬的省安监局:领导你好!我是茂县的一名普通市民,我们茂县的人都是在地震中经历了生与死的考验的,对家人对朋友对亲人的失去也疼痛难忍。现也逐步走出心境,感谢政府对我们的支持与帮扶。现在我要投诉四川岷江雪盐化有限公司,位于:茂县东兴乡S302省道旁边。这个工厂违规操作,将我们的安宁的生活再一次干扰与威胁着,此工厂生产的大量危险品产品(氯酸钠),长期使用非危险品车辆运载,我们村民都很担心,担心像西安那样的爆炸事故发生,氯酸钠发生化学反应也会爆炸的,他们的运输队伍资质不符合,车辆不符合标准运输,驾驶不文明、全是高栏运输超载超速行驶、安全意思薄弱易发生安全事情,上一次就在我们村边发生交通事故,给我们带来了很大的影响,望省领导市领导能关注此事,给我解决这些不必要的安全事故与隐患,将我们回到安宁幸福的环境里面,将本地企业规范化正规化规模化,也给我们村我们县带来更大的益处,若不能急时解决车辆运输问题,我们将陷入危险的处境中,希望领导们高度重视我们的述求。感谢领导的关注。
  • 回复: 王伟:你好,我局已于4月26日已收到过此类信息,并已答复处理。5月3日,在省厅信箱内也收到了您的来信,并已做答复。因此,这里不再重复答复。
  • 留言人: 张杰
  • 留言时间:2018-04-26
  • 留言: 尊敬的领导:你们好!我是茂县的一名普通市民。我们在地震中经历了生与死的考验,对生命存在的意义看的很重。现如今却有一支危险极高再次危及我们家园安全的运输队伍,在向我们传递危险信号,四川岷江雪化有限公司,地址位于:茂县东兴乡S302省道旁边。长期使用非危险品运输车辆从事运输危险化学品(氯酸钠),氯酸钠会发生化学反应造成爆炸,运输队伍司机安全观念淡薄,车辆资质不合、驾驶员不文明驾驶,全是高栏车运输超载超速行驶,常有路过我们周边时,都有一股刺鼻的味道,行车中还有危险化学产品散落、扬尘满天飞,严重污染环境和水源,更对公众安全及身体健康状况影响更大,此种行为违反安全运输法,会使我们广大民众付出惨重代价。请领导们能代我们老百姓规范此公司运输,还我们一个安宁的生活环境,望领导们重视我们的诉求,解决我们的顾虑,谢谢。
  • 回复: 张杰:我局收到您的信访件“四川岷江雪盐化有限公司长期使用非危险品车运输危险化学品”(2018年第5期)后,按照《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,立即责成州运管处督促属地县茂县运管所就信件中反映的有关事宜进行调查核实。现将调查核实的情况函告如下:2018年4月27日,茂县运管所在接到州运管处转发件后,由孙玉林副所长带队前往茂县东兴乡四川岷江雪盐化有限公司展开了情况调查。经查,四川岷江雪盐化有限公司负责人反映:有个别客户到公司自行提取产品(氯酸钠)时,存在使用非危险品运输车辆装载运输产品的情况。对此,茂县运管所向四川岷江雪盐化有限公司负责人告知了使用非危险品运输车辆运输危化品的危害性及严重后果;要求四川岷江雪盐化有限公司必须加强源头危险品运输安全管理,立即杜绝使用非危险货物运输车辆运输产品(氯酸钠)的行为;在运输产品时,要严格遵守《道路危险货物运输管理规定》(交通运输部令2016年第36号),严格履行与该所在今年年初签订的《安全责任书》相关内容,严格规范危险品运输流程,必须使用符合规定的危险货物运输专用车辆运输产品,驾驶员、押运员资质也必须符合要求。今后,茂县运管所将联合辖区交警,针对性地加大危险货物运输路检路查力度,一旦发现危险货物运输违规行为,将按照相关规定严肃查处。按照《信访条例》第三十四条规定,若您对我局作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求我局的上一级行政机关复查。
  • 留言人: 周永生
  • 留言时间:2018-04-23
  • 留言: 你好,我司在理赔过程中,查询多个驾驶员从业资格证信息时,在道路交通微助手及全国交通运政网里均无法查询到该类证件有效性,同时也致电贵处咨询电话,核实该类从业资格证信息为假,但客户提供网址www.rtxglglfj.com里有查询到该类从业资格有效,故烦请核实该网站是否为贵局合法有效的网站,谢谢
  • 回复: 你好,我局唯一官网为“阿坝藏族羌族自治州交通局”(http://www.abjtysj.gov.cn/index.html)。www.rtxglglfj.com,即“阿坝交通运政信息网”为假网站,我局已于2018年1月3日于我局官网声明此网站为假网站,具体内容可通过链接查看:http://www.abjtysj.gov.cn/w_news_detail/newsId=4562.html。同时,2018年3月,我局已报警处理此网站;2018年4月,我局已向阿坝州委宣传部请示处理此网站,目前宣传部已向省级部门报告等候处理。
  • 留言人: 12345
  • 留言时间:2018-04-04
  • 留言: 映秀至卧龙,四姑娘山的的路是小金县,丹巴县出入成都最方便的路,作为川西旅游环线的一部份,也是游客到高原欣赏四姑娘山美景的必经之路,但在这条路上隧道限速40KM/H是不不低了一些,直观的感觉的隧道里的路况比隧道外好得多,隧道里面也没有暗冰,没有牛羊和飞石行人在路上,也没有急弯。既然隧道外都限速60.那隧道里能限速60KM/H呢,毕竟隧道都比较长,司机长时间在隧道反而容易疲劳?
  • 回复: 您好!受地形、地质条件影响,映秀——卧龙——小金公路为山区二级公路,设计时速为每小时40公里。加之该路段长隧道、特长隧道较多,一旦发生交通安全事故,将增大救援难度,出于安全考虑将该路段隧道限速每小时40公里。公安交警也是根据公路设计标准作出限速规定。感谢您对阿坝交通的关心和支持。
  • 留言人: 匿名
  • 留言时间:2018-02-07
  • 留言: 领导你好!因为投诉无门,最后决定在局长信箱留下这封信。
    我今天下午2点50分左右打算坐茂县4路车牌川u37931公交车从阿坝中职校到政府广场那里,当时我走到公交车旁问师傅你的车几点发车,结果师傅没有回应,我心想肯定窗户关着的没有听见然后我就跑到车门口问他几点发车连续问了两次,结果那师傅依然不理。(前提我是急着赶时间的),这样连最起码的尊重都不懂得人怎么会做服务行业,以后谁还敢坐他们的车呢?建议领导们引起重视应该严格处分这样的人。(要么罚款要么记过)还有建议公交牌上面写清楚发车时间等相关信息。还有茂县公交车一点都不准时。还望领导们及时处理。
  • 回复: 收到来信后,我局及时安排运管处对该事项进行调查处理。现将处理情况汇报如下:一、该公交车因为当时是有一个老年人手机忘拿了,她孙子已经在给他送来的路上让师傅等一下;二、该条线路公交车原是政府大楼到高中部走老街,因2月1日政府改道老街为单行道,现公交线路变动引起时间上的改变;三、茂县运管所已对该驾驶员何向东进行批评教育,要求驾驶员深刻检讨,驾驶员也认识到自己的错误;四、今后我们会加强公交车的检查力度。
  • 回复: 您的来信收悉,已报相关部门办理。谢谢您的来信,请保持联系方式畅通。
  • 留言人: 陈果
  • 留言时间:2017-09-29
  • 留言: 关于延伸马尔康到丹巴的路线
    领导您好! 我是一名四川民族学院的学生,家住阿坝州! 每次走马尔康回学校,必须在丹巴停一脚,一路走走停停! 阿坝州,甘孜州都是少数民族自治州,各州州府与州府之间应该有一条客运线路,康定与西昌都有一条线路,来去很方便,又带动当地经济文化的发展! 阿坝州很多学生在四川民族学院读书,这边不方便因此往成都绕行一圈!线路延伸后,又能带动沿线一路的旅游,为阿坝州和甘孜州的旅游业搭一座桥! 希望领导重视,延伸马尔康到丹巴线路到康定,此后马尔康到康定,推动州府与州府之间文化经济的快速发展!
  • 回复: 来信收悉后,针对来信反映的诉求,阿坝州交通运输局立即将反映的事宜转阿坝州公路运输管理处办理,现将具体情况回复如下:一、关于延伸线路的问题。 根据《道路旅客运输及客运站管理规定》第一章第七条关于班车客运线路划分的相关规定,马尔康至丹巴为地区政府所在地与县之间的二类班线,而马尔康至康定为地区政府所在地之间的一类班线。因此原运行马尔康至丹巴客运班车不具备延伸至康定的经营资质,如需开通马尔康至康定班车需按新增客运班线线路办理。二、关于开通马尔康至康定班车的问题。 根据来信群众反映对开通马尔康至康定班车的实际需求,目前并无具备资质的客运企业申报过该线路。三、下一步工作安排。考虑到甘、阿两地经济、文化发展交流以及便捷群众出行的实际需求,我处已决定将马尔康至康定客运班线发展列入我州十三五班线客运发展计划。待条件成熟,由具备资质的客运企业申报后,我处将积极征求甘孜州道路运输主管部门意见并上报省运管局审批。
  • 回复: 您的来信收悉,已报相关部门办理,请保持联系方式畅通。
  • 留言人: 匿名
  • 留言时间:2017-09-26
  • 留言: 交通运输局的局长,你好!我今天想说的是马尔康出租车的现状。因为投诉无门,最后决定在局长信箱留下这封信。
    马尔康出租车拼车,已经是马尔康市民默认的现状了,拼车有他的好处,司机可以多挣钱,乘客可以快速打到车,但是,拼车也是存在风险的。就在某天晚上,我和孩子乘坐车牌川UT9411的出租回家,这位司机为了多挣一份钱,在我极力反对的情况下,让一位衣衫不整的中年男人上了车,并坐在我孩子身边,如果是白天也就算了,但当时已经是晚上了,我当时的感觉就是,我和孩子的人生安全没有了保障。谁知道坐上车的这个中年男人是好人还是坏人?如果发生任何意外,请问这位出租车司机,你又能承担什么责任??当时的我又害怕又气愤又无奈,我没有能力解决这个问题,只能求助于相关部门,希望领导能理解。感谢!
  • 回复: 来信收悉后,我局领导高度重视,立即安排马尔康市运管所对来信反应的情况进行了调查,现将调查处理情况回复如下:一、调查了解情况。马尔康市运管所组织川UT9411出租车所属公司负责人、出租车车主和驾驶员了解情况,由于当事人所留信息失真,无法取得联系,无法核实当事人方陈述的案件情况。经调取车载监控及川UT9411出租车司机陈述:当时与该乘客乘车的人有三个来信人丈夫、孩子和当事人,来信人丈夫坐在副驾驶位置。当时拼客时驾驶员征求了乘客意见,来信人丈夫表示同意,才搭载的乘客。二、处理情况。由于无法和来信人取得联系,无法核实当时出租车司机没有征求乘客意见而拼客的真实性,经马尔康市运管所商议决定:对川UT9411出租车驾驶员的拼客行为予以教育学习三天的处理决定,要求出租公司加强公交车驾驶员素质和职业道德的学习教育。完善公司的制度, 进一步提高服务质量,为我州城市旅客营造一个安全、舒适的出行环境。三、下一步工作安排。在此,谨通过局长信箱向这位来信的旅客致歉,感谢对我们工作的监督和支持。希望来信人有新的证据要提供或以后再遇上此类事情的时候,第一时间拨打交通运输投诉电话12328或马尔康市运管所电话0837-2822530,以便在第一时间内给予处理与答复。
  • 回复: 您的来信收悉,已报相关部门办理。请保持联系方式畅通。
当前显示1-8条
上一页下一页
当前为第1页/共5页
留言列表

 

  • 留言人: 匿名
  • 性别:
  • 您的邮箱:
  • 所在地区:
  • 联系地址:
    • 留言时间: 2018年5月6日
  •  
    内容: 汶马高速2018年底部分通车,请问计划通车多少公里?马尔康到米亚罗能全高速么?年底是12月31日么?谢谢!
  • 回复: 你好,汶马高速2018年底计划通车105公里。具体计划通车路段为:1.建成汶川枢纽互通(C3合同段)至理县桃坪互通(C5合同段)段,主线里程约17公里。2.建成理县薛城互通(C7合同段)至古尔沟西互通(C13合同段)段,主线里程共约40公里。3.建成尽头寨互通(C19合同段)至马尔康东互通(C24合同段)段,主线里程约48公里。
  • 留言人: 王伟
  • 性别:
  • 您的邮箱: www.5166124858@qq.com
  • 所在地区:
  • 联系地址: 茂县东兴乡
    • 留言时间: 2018年5月2日
  •  
    内容: 尊敬的省安监局:领导你好!我是茂县的一名普通市民,我们茂县的人都是在地震中经历了生与死的考验的,对家人对朋友对亲人的失去也疼痛难忍。现也逐步走出心境,感谢政府对我们的支持与帮扶。现在我要投诉四川岷江雪盐化有限公司,位于:茂县东兴乡S302省道旁边。这个工厂违规操作,将我们的安宁的生活再一次干扰与威胁着,此工厂生产的大量危险品产品(氯酸钠),长期使用非危险品车辆运载,我们村民都很担心,担心像西安那样的爆炸事故发生,氯酸钠发生化学反应也会爆炸的,他们的运输队伍资质不符合,车辆不符合标准运输,驾驶不文明、全是高栏运输超载超速行驶、安全意思薄弱易发生安全事情,上一次就在我们村边发生交通事故,给我们带来了很大的影响,望省领导市领导能关注此事,给我解决这些不必要的安全事故与隐患,将我们回到安宁幸福的环境里面,将本地企业规范化正规化规模化,也给我们村我们县带来更大的益处,若不能急时解决车辆运输问题,我们将陷入危险的处境中,希望领导们高度重视我们的述求。感谢领导的关注。
  • 回复: 王伟:你好,我局已于4月26日已收到过此类信息,并已答复处理。5月3日,在省厅信箱内也收到了您的来信,并已做答复。因此,这里不再重复答复。
  • 留言人: 张杰
  • 性别:
  • 您的邮箱: www.519948592@qq.com
  • 所在地区: 茂县
  • 联系地址: 茂县白溪乡
    • 留言时间: 2018年4月26日
  •  
    内容: 尊敬的领导:你们好!我是茂县的一名普通市民。我们在地震中经历了生与死的考验,对生命存在的意义看的很重。现如今却有一支危险极高再次危及我们家园安全的运输队伍,在向我们传递危险信号,四川岷江雪化有限公司,地址位于:茂县东兴乡S302省道旁边。长期使用非危险品运输车辆从事运输危险化学品(氯酸钠),氯酸钠会发生化学反应造成爆炸,运输队伍司机安全观念淡薄,车辆资质不合、驾驶员不文明驾驶,全是高栏车运输超载超速行驶,常有路过我们周边时,都有一股刺鼻的味道,行车中还有危险化学产品散落、扬尘满天飞,严重污染环境和水源,更对公众安全及身体健康状况影响更大,此种行为违反安全运输法,会使我们广大民众付出惨重代价。请领导们能代我们老百姓规范此公司运输,还我们一个安宁的生活环境,望领导们重视我们的诉求,解决我们的顾虑,谢谢。
  • 回复: 张杰:我局收到您的信访件“四川岷江雪盐化有限公司长期使用非危险品车运输危险化学品”(2018年第5期)后,按照《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,立即责成州运管处督促属地县茂县运管所就信件中反映的有关事宜进行调查核实。现将调查核实的情况函告如下:2018年4月27日,茂县运管所在接到州运管处转发件后,由孙玉林副所长带队前往茂县东兴乡四川岷江雪盐化有限公司展开了情况调查。经查,四川岷江雪盐化有限公司负责人反映:有个别客户到公司自行提取产品(氯酸钠)时,存在使用非危险品运输车辆装载运输产品的情况。对此,茂县运管所向四川岷江雪盐化有限公司负责人告知了使用非危险品运输车辆运输危化品的危害性及严重后果;要求四川岷江雪盐化有限公司必须加强源头危险品运输安全管理,立即杜绝使用非危险货物运输车辆运输产品(氯酸钠)的行为;在运输产品时,要严格遵守《道路危险货物运输管理规定》(交通运输部令2016年第36号),严格履行与该所在今年年初签订的《安全责任书》相关内容,严格规范危险品运输流程,必须使用符合规定的危险货物运输专用车辆运输产品,驾驶员、押运员资质也必须符合要求。今后,茂县运管所将联合辖区交警,针对性地加大危险货物运输路检路查力度,一旦发现危险货物运输违规行为,将按照相关规定严肃查处。按照《信访条例》第三十四条规定,若您对我局作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求我局的上一级行政机关复查。
  • 留言人: 周永生
  • 性别:
  • 您的邮箱: pt95519@163.com
  • 所在地区:
  • 联系地址:
    • 留言时间: 2018年4月23日
  •  
    内容: 你好,我司在理赔过程中,查询多个驾驶员从业资格证信息时,在道路交通微助手及全国交通运政网里均无法查询到该类证件有效性,同时也致电贵处咨询电话,核实该类从业资格证信息为假,但客户提供网址www.rtxglglfj.com里有查询到该类从业资格有效,故烦请核实该网站是否为贵局合法有效的网站,谢谢
  • 回复: 你好,我局唯一官网为“阿坝藏族羌族自治州交通局”(http://www.abjtysj.gov.cn/index.html)。www.rtxglglfj.com,即“阿坝交通运政信息网”为假网站,我局已于2018年1月3日于我局官网声明此网站为假网站,具体内容可通过链接查看:http://www.abjtysj.gov.cn/w_news_detail/newsId=4562.html。同时,2018年3月,我局已报警处理此网站;2018年4月,我局已向阿坝州委宣传部请示处理此网站,目前宣传部已向省级部门报告等候处理。
  • 留言人: 12345
  • 性别:
  • 您的邮箱: 281995425@qq.com
  • 所在地区:
  • 联系地址:
    • 留言时间: 2018年4月4日
  •  
    内容: 映秀至卧龙,四姑娘山的的路是小金县,丹巴县出入成都最方便的路,作为川西旅游环线的一部份,也是游客到高原欣赏四姑娘山美景的必经之路,但在这条路上隧道限速40KM/H是不不低了一些,直观的感觉的隧道里的路况比隧道外好得多,隧道里面也没有暗冰,没有牛羊和飞石行人在路上,也没有急弯。既然隧道外都限速60.那隧道里能限速60KM/H呢,毕竟隧道都比较长,司机长时间在隧道反而容易疲劳?
  • 回复: 您好!受地形、地质条件影响,映秀——卧龙——小金公路为山区二级公路,设计时速为每小时40公里。加之该路段长隧道、特长隧道较多,一旦发生交通安全事故,将增大救援难度,出于安全考虑将该路段隧道限速每小时40公里。公安交警也是根据公路设计标准作出限速规定。感谢您对阿坝交通的关心和支持。
  • 留言人: 匿名
  • 性别:
  • 您的邮箱: 304274963@qq.com
  • 所在地区:
  • 联系地址:
    • 留言时间: 2018年2月7日
  •  
    内容: 领导你好!因为投诉无门,最后决定在局长信箱留下这封信。
    我今天下午2点50分左右打算坐茂县4路车牌川u37931公交车从阿坝中职校到政府广场那里,当时我走到公交车旁问师傅你的车几点发车,结果师傅没有回应,我心想肯定窗户关着的没有听见然后我就跑到车门口问他几点发车连续问了两次,结果那师傅依然不理。(前提我是急着赶时间的),这样连最起码的尊重都不懂得人怎么会做服务行业,以后谁还敢坐他们的车呢?建议领导们引起重视应该严格处分这样的人。(要么罚款要么记过)还有建议公交牌上面写清楚发车时间等相关信息。还有茂县公交车一点都不准时。还望领导们及时处理。
  • 回复: 收到来信后,我局及时安排运管处对该事项进行调查处理。现将处理情况汇报如下:一、该公交车因为当时是有一个老年人手机忘拿了,她孙子已经在给他送来的路上让师傅等一下;二、该条线路公交车原是政府大楼到高中部走老街,因2月1日政府改道老街为单行道,现公交线路变动引起时间上的改变;三、茂县运管所已对该驾驶员何向东进行批评教育,要求驾驶员深刻检讨,驾驶员也认识到自己的错误;四、今后我们会加强公交车的检查力度。
  • 回复: 您的来信收悉,已报相关部门办理。谢谢您的来信,请保持联系方式畅通。
  • 留言人: 陈果
  • 性别:
  • 您的邮箱: 594432585@qq.com
  • 所在地区: 阿坝州
  • 联系地址: 四川民族学院
    • 留言时间: 2017年9月29日
  •  
    内容: 关于延伸马尔康到丹巴的路线
    领导您好! 我是一名四川民族学院的学生,家住阿坝州! 每次走马尔康回学校,必须在丹巴停一脚,一路走走停停! 阿坝州,甘孜州都是少数民族自治州,各州州府与州府之间应该有一条客运线路,康定与西昌都有一条线路,来去很方便,又带动当地经济文化的发展! 阿坝州很多学生在四川民族学院读书,这边不方便因此往成都绕行一圈!线路延伸后,又能带动沿线一路的旅游,为阿坝州和甘孜州的旅游业搭一座桥! 希望领导重视,延伸马尔康到丹巴线路到康定,此后马尔康到康定,推动州府与州府之间文化经济的快速发展!
  • 回复: 来信收悉后,针对来信反映的诉求,阿坝州交通运输局立即将反映的事宜转阿坝州公路运输管理处办理,现将具体情况回复如下:一、关于延伸线路的问题。 根据《道路旅客运输及客运站管理规定》第一章第七条关于班车客运线路划分的相关规定,马尔康至丹巴为地区政府所在地与县之间的二类班线,而马尔康至康定为地区政府所在地之间的一类班线。因此原运行马尔康至丹巴客运班车不具备延伸至康定的经营资质,如需开通马尔康至康定班车需按新增客运班线线路办理。二、关于开通马尔康至康定班车的问题。 根据来信群众反映对开通马尔康至康定班车的实际需求,目前并无具备资质的客运企业申报过该线路。三、下一步工作安排。考虑到甘、阿两地经济、文化发展交流以及便捷群众出行的实际需求,我处已决定将马尔康至康定客运班线发展列入我州十三五班线客运发展计划。待条件成熟,由具备资质的客运企业申报后,我处将积极征求甘孜州道路运输主管部门意见并上报省运管局审批。
  • 回复: 您的来信收悉,已报相关部门办理,请保持联系方式畅通。
  • 留言人: 匿名
  • 性别:
  • 您的邮箱:
  • 所在地区:
  • 联系地址:
    • 留言时间: 2017年9月26日
  •  
    内容: 交通运输局的局长,你好!我今天想说的是马尔康出租车的现状。因为投诉无门,最后决定在局长信箱留下这封信。
    马尔康出租车拼车,已经是马尔康市民默认的现状了,拼车有他的好处,司机可以多挣钱,乘客可以快速打到车,但是,拼车也是存在风险的。就在某天晚上,我和孩子乘坐车牌川UT9411的出租回家,这位司机为了多挣一份钱,在我极力反对的情况下,让一位衣衫不整的中年男人上了车,并坐在我孩子身边,如果是白天也就算了,但当时已经是晚上了,我当时的感觉就是,我和孩子的人生安全没有了保障。谁知道坐上车的这个中年男人是好人还是坏人?如果发生任何意外,请问这位出租车司机,你又能承担什么责任??当时的我又害怕又气愤又无奈,我没有能力解决这个问题,只能求助于相关部门,希望领导能理解。感谢!
  • 回复: 来信收悉后,我局领导高度重视,立即安排马尔康市运管所对来信反应的情况进行了调查,现将调查处理情况回复如下:一、调查了解情况。马尔康市运管所组织川UT9411出租车所属公司负责人、出租车车主和驾驶员了解情况,由于当事人所留信息失真,无法取得联系,无法核实当事人方陈述的案件情况。经调取车载监控及川UT9411出租车司机陈述:当时与该乘客乘车的人有三个来信人丈夫、孩子和当事人,来信人丈夫坐在副驾驶位置。当时拼客时驾驶员征求了乘客意见,来信人丈夫表示同意,才搭载的乘客。二、处理情况。由于无法和来信人取得联系,无法核实当时出租车司机没有征求乘客意见而拼客的真实性,经马尔康市运管所商议决定:对川UT9411出租车驾驶员的拼客行为予以教育学习三天的处理决定,要求出租公司加强公交车驾驶员素质和职业道德的学习教育。完善公司的制度, 进一步提高服务质量,为我州城市旅客营造一个安全、舒适的出行环境。三、下一步工作安排。在此,谨通过局长信箱向这位来信的旅客致歉,感谢对我们工作的监督和支持。希望来信人有新的证据要提供或以后再遇上此类事情的时候,第一时间拨打交通运输投诉电话12328或马尔康市运管所电话0837-2822530,以便在第一时间内给予处理与答复。
  • 回复: 您的来信收悉,已报相关部门办理。请保持联系方式畅通。
当前显示1-8条共33条
首页上一页下一页末页
当前为第1页/共5页